Качественные теплые дома из сухого бруса по финской технологии от производителя

Делаем дровник на загородном участке

Если вы обзавелись дачным домом из бруса, то следует обгородить и прилегающий участок: навес для автомобиля, баня, беседка, туалет с душем, отдельное помещение для хранения оборудования и инструментов – все это необходимо для комфортабельного проживания. Но не редко делают и специальное место для хранения дров, которое так и именуется «дровник». Хранить дрова в обычной куче под открытым небом неудобно и непрактично, поскольку они будут постоянно намокать и гнить. Именно по этой причине рассмотрим, как самому возвести дровник. Это не дачный дом из профилированного бруса, в строительстве которого без специалистов не обойтись – в данном случае все намного проще. Но все равно, если у вас нет времени, то и возведение дровника всегда можно доверить сотрудникам строительной компании «Veek».

Требования к дровнику

В данном материале речь идет не о хранилище запаса топлива с функцией сарая, а именно о месте, специализированном для хранения дров. По этим причинам его нужно строить по определенной технологии. Кладка должна быть такого объема и размера, чтобы сушка дров осуществлялась естественным путем. Кроме того, кладка дров не должна рассыпаться от ветра. Дровник делается с объемом дров, как правило, рассчитанным на целый год – топлива должно хватить именно на этот отрезок времени. Конечно, не будет лишним продумать запас, поскольку текущая зима может оказаться холоднее, нежели предыдущая.

Дровник лучше всего размещать в качестве пристройки к дачному дому из бруса, а именно с северной стороны, то есть, необходимо, чтобы всегда была тень. Как вы видите, требований немного, но они крайне важные, потому относитесь к ним ответственно.

Многие «домашние» архитекторы дровник делают без пола, а это очень серьезная технологическая ошибка. Влага может поступать с нижней части кладки дров к верхним. Не поленитесь, постелите пол. И не забывайте раз в 5-10 лет его перестилать.

Каркас возводится из натуральной древесины, а стены можно обшить любым из подручных материалов. Иногда применяют металл, но в таком случае дровник следует проветривать, иначе внутри будет наблюдаться эффект «духовки». Боковые стенки нередко делаются и открытыми, а в качестве защиты устанавливается сетка. Но для зимнего периода или особо дождливой погоды необходимо предусмотреть ставни, которые при потребности всегда можно закрыть.