Качественные теплые дома из сухого бруса по финской технологии от производителя

Дефекты древесины

В древесине дефекты бывают, как естественными, так и теми, которые возникают в процессе обработки. Степень пригодности строительного материала зависит от множества факторов: размер, вид, место расположения, характер и назначение сортимента. Поэтому, если вы задумали строительство дачных домов из бруса, то расходные материалы должны быть приемлемого качества!

Естественные дефекты дерева

Подобный тип дефектов появляется еще на живом дереве, причиной чему могут стать механические повреждения, естественное старение, деятельность насекомых и птиц, неблагоприятные климатические воздействия и так далее. Наиболее часто встречаемыми являются трещины (бывают разошедшиеся и сомкнутые, односторонние и сквозные) и сучки. Сучки – это основания веток. Они могут быть заросшими или открытыми.

Заросшие подразделяются по:

  • положению в сортименте (сшивные, торцовые, ребровые, кромочные, пластовые);
  • степени старения (частично сросшиеся, несросшиеся, сросшиеся, выпадающие);
  • форме среза (овальные, круглые, продолговатые);
  • взаимному расположению (групповые, разветвленные, разбросанные);
  • состоянию древесины (загнившие, светлые, темные, табачные, гнилые и т.д.).

Сучки пагубно действуют на древесину и в целом на строительство дачных домов из бруса, понижая прочность и разрушая однородность материала.

Дефекты обработки

При неосторожном механическом воздействии человека (транспортировка, пиление, сортировка) на древесину могут возникать дефекты обработки. Сюда можно отнести трещины, инородные включения, покоребленность.