Качественные теплые дома из сухого бруса по финской технологии от производителя
Главная » Форум » Загородный дом из бруса » Насколько безопасно устройство электропроводки внутри стен?

Насколько безопасно устройство электропроводки внутри стен?

Чекмарёв 16.06.2015 09:40

Меня волнует вопрос электропроводки в загородном доме. Понятно, что когда дом из камня или кирпича, то особых проблем с монтажом проводки нет – поштукатурил или закрыл гипсом. А вот как быть с деревянным домом? Можно ли спрятать проводку внутри деревянной стены?

Ответы:

Рустам 77 20.06.2015 14:27

Вам лучше сразу обратиться к специалистам, так как вопрос не самый простой. Ведь понятно, что прокладка проводки в доме из дерева принципиально отличается от монтажа проводки в доме с кирпичными, каменными или газобетонными стенами. Самодеятельность в этой сфере может обернуться катастрофой.

ГорСтрой 23.06.2015 17:52

Перед возведением дома необходимо составить предварительный дизайнерский проект, который бы показывал, как вы планируете разместить электроприборы – холодильник, телевизор, стиральную машину и т.д. Определившись с расположением розеток, вы просверливаете в брусе отверстие, в которое потом вставите металлический рукав. В нём-то и будет находиться проводка.

DM63 03.07.2015 19:31

С размещением проводки в деревянной стене всё более-менее ясно. У меня другой вопрос… Куда вы прячете разводящие провода коробки? Не думаю, что их можно прямо на дерево монтировать. В конце концов, это просто небезопасно.

GubenkO 10.07.2015 14:56

Меня тоже этот момент волнует. Вариант я вижу только один – спрятать проводку в коробе, хоть это и не очень красиво будет выглядеть. А может лучше гипсокартонную обшивку сделать и под ней всё спрятать? Проблема – одним словом.

АдмиралМурманский 22.07.2015 20:17

Если прокладываете электрику в деревянных домах, то имейте в виду, что основания всех электрических элементов (светильников, люстр, выключателей, розеток) должны быть на металлической основе.

Лазарева М. 23.07.2015 16:21

Я много форумов о монтаже проводки в деревянном доме перечитала. Большинство людей пишут, что наиболее безопасный способ монтажа – это открытая проводка. Но сомнения у меня остались. Ведь если в металлический рукав проводку запехать, то риск возгорания к минимуму сводится. Или я чего-то не понимаю?

Roman 05.08.2015 22:13

Трудно сказать однозначно. Прокладывать проводку внутри дерева, пусть и в защитном коробе, всё же не до конца безопасно. Та же самая ситуация возникнет, если под штукатурку провода запехать. Что может пожар возникнуть – это все знают. А вот о замене проводки мало кто думает. Придётся разбирать деревянную стену? Если так, то уж лучше открытую проложить, тогда и проблем будет намного меньше.

Степан Викторович 19.08.2015 17:24

Если купить нормальные рукава и короба, то проводку можно смело прятать в деревянные стены. Безопасность стопроцентная. Не используйте в качестве изолирующего материала пластмассу, только метал. Кстати, интересно, как в деревянном доме обстоит ситуация с разводкой прочих коммуникаций – газом, водой, канализацией?

ГорСтрой 03.09.2015 21:41

А какие проблемы могут возникнуть с другими коммуникациями? Одни трубы по верху можно пустить, другие спрятать. Вопрос легко решаемый. Просто к специалистам надо обращаться.

Вам необходимо авторизоваться, чтобы отвечать в темах.