Качественные теплые дома из сухого бруса по финской технологии от производителя
Главная » Форум » Загородный дом из бруса » Какой фундамент выбрать?

Какой фундамент выбрать?

Vitaly 20.07.2015 13:57

Какие бывают виды фундаментов?  Какой фундамент выбрать, преимущества и недостатки различных технологий?

Ответы:

Самарец86 22.07.2015 12:32

Лёгкая конструкция дома из бруса ещё не означает, что ему не нужен прочный фундамент. Другое дело, что фундамент для такого дома не требует глубокой посадки. Основной тип фундамента для дома из бруса – мелкозаглубленный. Это может быть столбчатый, сварочный или ленточный фундамент. Также не сбрасывайте со счетов фундамент типа финская или шведская плита.

Миша Стасюк 29.07.2015 22:01

Для начала нужно определить тип грунта, на котором вы собираетесь строить дом. Исходя из этих данных, можно легко определиться с фундаментом. Понятно, что для деревянного дома не нужен такой массивный фундамент как для кирпичного, блочного и прочих тяжёлых домов. Дерево – материал лёгкий, ему хватает и мелкозаглубленного фундамента. Сегодня всё большей популярностью пользуется монолитная плита. Но возможны и другие варианты.

СветланочкаNN 06.08.2015 11:14

А вот я не раз читала, что для деревянных домов лучше всего подходят свайные и столбчатые фундаменты. Хочется услышать мнение профессионалов.

DM63 06.08.2015 14:21

По поводу фундамента для деревянного дома бытуют самые разные мнения. Непосредственно столкнувшись с данной проблемой, я могу сказать – для начала определитесь с типом грунта, на котором вы собираетесь строится. Также необходимо учитывать климатические условия региона. В некоторых регионах часты случаи подтопления, высок уровень грунтовых вод и т.д. Все эти факторы необходимо учитывать при выборе фундамента для дома из бруса. 

Ал. Коптерев 06.08.2015 18:24

Если говорить про фундамент для домов из профилированного бруса, то нужно сказать, что самыми удачными вариантами здесь будут плитный, столбчатый и ленточный фундаменты. Одним из самых простых фундаментов является столбчатый – это когда трубы вставляются в пробуренные отверстия, а затем соединяются между собой при помощи железобетонной плиты. Столбчатый фундамент относится к одним из самых надёжных и недорогих.

Степан Викторович 14.08.2015 21:05

Что касается свайного фундамента, то он используется в том случае, когда дом строится на влажной почве. В этом случае сваи удерживают дом в рыхлом грунте и не позволяют ему смещаться.

СветланочкаNN 15.08.2015 17:00

А как же склоны? Свайный фундамент, как я читала, и на склонах тоже эффективен. Многие строительные компании рекомендуют этот фундамент, так как его установка не отнимает много времени. На сваях винтового типа, я слышала, можно за один день фундамент поставить.

Коля_Коля 18.08.2015 17:30

Слышал, что сейчас пользуется большой популярностью фундамент утеплённая шведская плита. Это правда, что у шведской плиты очень хорошие показатели энергосбережения? Хочу установить в доме тёплый пол, чтобы зимой не мёрзнуть.

Степан Викторович 21.08.2015 20:16

Можно и шведскую плиту установить. Есть у этого фундамента свои несомненные плюсы. Во-первых, он относится к мелкозаглубленным. Во-вторых, он действительно хорошо сберегает тепло. В-третьих, его достаточно легко монтировать. Я уже установил такой фундамент под своим дачным домом и вполне доволен. Для русского климата шведская плита подходит идеально.

Kazancev 29.08.2015 20:53

По фундаментам для загородных домов недавно нашёл очень интересный материал. Речь там шла о правилах приготовления бетона, в частности – о выдерживании бетона перед стройкой. По правилам необходимо выдерживать 28 дней, чтобы он хорошую крепость набрал. Но в статье говорится, что если добавить ПВА, то срок выдержки можно сократить. Насколько можно доверять такой информации?

DM63 01.09.2015 19:23

С этим ПВА не всё так просто. Мнения разные слышал. Одни считают, что ПВА можно использовать в качестве пластификатора, который увеличивает прочность бетона на изгиб. Другие категорически не рекомендуют примешать ПВА к бетону. Хотя, думаю, определённой крепости бетону этот состав всё же додаёт.

Степан Викторович 05.09.2015 14:22

Точно знаю, что ПВА добавляют в стяжку пола при строительстве гаражей и разных других помещений подсобного типа. Зачем добавляют? Для уменьшения степени истирания. Что касается фундамента, то я бы не советовал вам торопиться. Материалы разные по структуре и сложно сказать, как они взаимодействуют друг с другом.

Рустам 77 12.09.2015 16:31

А у меня есть вопрос по поводу винтового фундамента. Насколько такой фундамент защищён от коррозии. На сайте одной строительной компании прочитал, что в земле сваи не контактируют с кислородом, а потому и не гниют. Это правда?

Ал. Коптерев 14.09.2015 19:52

Нет, чушь полная. Кислорода в земле сколько хочешь. И сваи, конечно, гниют, если плохо защищены. Даже при невысоком уровне грунтовых вод глубина коррозии может составлять через 10 лет 1 мм. Долго прослужат сваи, которые защищены слоем полиуретановой смолы. На меньшее не соглашайтесь.

Самарец86 15.09.2015 17:03

Мне кажется, что свайные фундаменты хороши в тех местах, где есть существует угроза подтопления (к примеру, на берегах рек) или в местах возможного схода селевых потоков. А вообще я удивлён таким интересом к свайным фундаментам.

Илья 1982 17.09.2015 20:15

Хотелось бы узнать о воздействии на фундамент пучинистых грунтов. Ясно, что чем тяжелее дом, тем он устойчивее. Но деревянный дома из профилированного бруса довольно лёгкие. Как в таком случае лёгкий дом и лёгкий фундамент смогут удержаться на пучинистом грунте? Может ли с приходом весны возникнуть перекос фундамента и дома?

Ал. Коптерев 24.09.2015 21:58

На пучинистых грунтах идеально подойдёт свайный фундамент. Сваи фиксируются в земле ниже уровня её промерзания, а значит при её оттаивании не меняют своего положения. Неплохо сочетается с пучинистыми грунтами и тяжёлый ленточный фундамент. Сегодня широко используют плитовой финский и шведский фундаменты, которые хорошо подходят для российских климатических условий. Выбор за вами.

Вам необходимо авторизоваться, чтобы отвечать в темах.