Качественные теплые дома из сухого бруса по финской технологии от производителя
Главная » Форум » Загородный дом из бруса » Как предохранить дом от огня?

Как предохранить дом от огня?

Куликов 28.04.2015 16:47

Дом из дерева может быть красивым, экологичным, комфортным, но от пожара он, конечно, не застрахован.  Скажите, вот на ваш взгляд, дом из клееного бруса также сильно подвержен возгоранию как и бревенчатый? И если да, то как можно снизить угрозу?

Ответы:

Владислав 01.05.2015 21:25

Про огнестойкость дерева (даже пропитанного специальным составом) говорить довольно сложно. Хотя, надо отметить, что плотная структура бруса, в которой мало пустот, а также проклейка способствуют тому, что эти дома загораются не так быстро. 

DM63 13.05.2015 19:00

Строя дома из бруса, как клееного, так и сухого профилированного, следует помнить о пропитке. Что ни говорите, а огнезащитная пропитка реально спасает дом от угрозы возгорания – знаю по опыту. Ещё посоветую всем владельцам деревянных домов обкашивать со всех сторон дома в радиусе 20 м. Весенняя сухая трава – наиболее частая причина пожаров.

Степан Викторович 20.05.2015 17:27

То, что дома из бруса легко горят – это большой миф. В Европе, к примеру, пропитанный огнезащитной смесью брус, относят к материалам слабой горючести. Если брус произведён на высококачественной технике, хорошо просушен и не имеет трещин, то его не так и просто поджечь. Владислав правильно заметил, что хорошо горит дерево с пустотами. Высокая плотность качественной древесины (повторяю – качественной!) тоже является не последним фактором защиты бруса от возгорания. Таким образом, для того, чтобы качественный брус загорелся, нужны какие-то особо неблагоприятные факторы.

Красин Ю. 12.06.2015 15:42

А вот скажите, пожалуйста, насколько экологичны антипирены? Возведение современного деревянного дома без них не обходится. На что следует обратить внимание?

Рустам 77 17.06.2015 10:35

Антипиреновая пропитка включает в себя, как правило, компоненты, которые действуют двумя основными способами: 1) в случае возгорания образуют так называемый «кокон», предохраняющий дерево от горения; 2) в момент возгорания происходит высвобождение газов, что ведёт к затуханию огня.

Бронштейн 30.06.2015 22:31

Вот я собираюсь тоже применить пропитку. Скажите, надолго мне её хватит? Знаю, что если самому пропитывать брёвна антипиренами и антисептиками, то лет на десять хватит. По истечении срока можно пропитать повторно. А с брусом как дела обстоят?

DM63 22.07.2015 20:45

Низкая возгораемость дома также напрямую зависит от качества его сборки. Если дом из бруса собран строго по схеме, то в нём не будет лишних пазов, в которые могло бы проникнуть пламя. Статистика показывает, что чаще всего пожары в деревянных домах (бревенчатых и брусовых) возникают из-за неисправностей с проводкой. Поэтому, побольше внимания уделяйте электрике в вашем загородном доме. Тогда вы точно застрахуете себя от пожара.

Lesopilin 19.08.2015 11:52

Отвечаю на вопрос господина Бронштейна о пропитке. Да, можно и своими руками пропитать, но качественно это сделать не получится. Полную защиту древесины можно осуществить только в заводских условиях. По вопросам пожарной безопасности лично я не сторонник самодеятельности. Думаешь, что экономишь деньги, а на самом деле – яму себе копаешь. Уж лучше довериться профессионалам.

Kuzma 03.09.2015 10:26

Кстати, о проводке. В старых деревенских домах делали внешнюю проводку. Теперь проводку прячут в рукава. Но мы же с деревом имеем дело. Не опасна ли внутренняя проводка для брусового дома? У меня есть свой ответ на этот вопрос. Но хотелось бы и других послушать.

Степан Викторович 23.09.2015 22:02

Тут о проводке зашла речь… Смотря ведь какое сечение взять и в какой рукав упрятать. Понятно, что сейчас у всех в домах, в том числе и загородных, стоит много разной бытовой техники. Учитывая этот факт, необходимо подбирать надёжные короба, которые бы не прогорели и не стали причиной пожара. Гофрированные короба устанавливать не советую. Наиболее надёжный вариант – это стальные и медные короба. Важно ещё правильно развести провода по дому. Но это уже дело профессиональных электриков.

Вам необходимо авторизоваться, чтобы отвечать в темах.