Качественные теплые дома из сухого бруса по финской технологии от производителя
Главная » Форум » Загородный дом из бруса » Эковата - ваше мнение

Эковата - ваше мнение

Novator 12.09.2015 22:53

Всем посетителям форума, добрый день! Хочу узнать как можно больше про утеплитель на основе целлюлозы, который называют эковатой. Так ли он хорош, как говорят о нём производители?  Я планирую использовать эковату для утепления каркасно-щитового дома. Подскажите, если знаете, как лучше всего производить монтаж эковаты. Также меня интересует средний расход эковаты и гидроизоляция для неё. Заранее благодарю за любые комментарии и отзывы!

Ответы:

Чекмарёв 14.09.2015 13:53

Меня эковата тоже интересует. Слышал, что её необходимо закачивать внутрь стен при помощи пылесоса. Кто-то уже так делал? 

Син-Син 16.09.2015 16:34

У меня есть опыт сборки с эковатой. Технологию сейчас не помню. Помню, что собирается всё достаточно быстро.  Но и качество не страдает. Как утеплитель эковата тем удобна, что находится в брикетах. Вес одного брикета 20 кг, кажется. Этим утеплителем удобно закачивать. Закачка производится после монтажа каркаса и пароизоляции. Потолки и полы закачиваются утеплителем перед обшивкой панелями. Полазайте по интернету. Есть много видео на эту тему. Информация, как правило, достоверная, так как смысла обманывать нет. Разные виды утепления я пробовал. Меня настораживает только один – напыление. Боюсь, что тут без химии не обошлось. 

Sandro 19.09.2015 21:08

Для хорошего наполнения утеплителей эковатой необходимы производственные условия. А чтобы иметь от этого выгоду, необходимо поставить дело на поток. Не заморачивайтесь, обратитесь лучше к профессионалам.

Roman 22.09.2015 22:36

Эковата произвела на меня хорошее впечатление. Ей не требуется паробарьера, как утверждают производители (в принципе, я с ними согласен), что делает этот вид утеплителя наиболее подходящим для деревянных конструкций. Между эковатой и деревом я делал прокладку из спанбонда, чтобы исключить просыпание. Не требуется эковате и ветроизоляция, но чтобы застраховаться от выдувания можно применять тот же спанбонд. Укладывать вручную эковату – дело муторное. Есть специальные машины для задува, но они стоят очень дорого. Можно попробовать промышленный пылесос.

Иван 25.09.2015 18:54

Видел дом с наружной имитацией бруса. Внутри он гипсокартонный. Утеплитель – эковата. Такой каркасник можно за месяц возвести. Уже третий год наблюдаю за этим домиком. Пока без проблем стоит.

АдольфЫЧ 29.09.2015 11:43

Ну и что такого в этой эковате? Это обычный целлюлозный наполнитель никак не может быть конкурентом базальтовой вате. Просто название красивое, вот люди и ведутся. Эко, нано, мега… Можно разные приставки использовать, а результат останется тем же самым. Я категорически против всяких там эковат.

ГорСтрой 02.10.2015 18:37

У эковаты есть свои плюсы и минусы, как и у любого другого утеплителя. Среди плюсов я бы отметил следующие:

– сырость ей не страшна, так как трубчатая структура позволяет влаге равномерно распределяться внутри материала и не вызывает его усадки;

– стоит меньше чем базальт; 

– пароизоляция также не нужна, но я бы на всякий случай ставил;

– используется вся, без отходов.

Есть у эковаты и свои минусы:

– хорошая горючесть;

– при работе требует использования средств защиты;

– требует дорогостоящего оборудования для задува;

– транспортная затратность выше чем у каменной ваты той же самой плотности, но это уже мелочи;

– необходимо тщательно изолировать эковату от проводки;

– главный минус заключается в том, что нельзя проверить равномерность заложение эковаты после монтажных работ.    

Получается, что эковата не такой уж идеальный утеплитель, как говорят её производители. Так что, решайте сами.

АдмиралМурманский 06.10.2015 22:43

К минусам эковаты относится ещё и то, что она осыпается лет через 5. И, конечно, горюча, что тоже не особо радует. 

Степан Викторович 06.10.2015 23:16

Расходы на утепление эковатой примерно такие же как и на утепление другими материалами. Впрочем, на мой взгляд, эковатой утеплять даже выгодней. Эковата при закачке на даёт щелей, что позволяет максимально сохранить тепло в доме. Ваш дом будет утеплён тщательно и равномерно. Это я не ради рекламы говорю, а на собственном опыте знаю. Что ещё… Да, надо отметить, хоть об этом уже тут говорили, что эковата не нуждается в пароизоляции. В результате – ваш дом будет дышать, а вы будете себя всегда хорошо чувствовать. Хоть эковата и токсична, но грызуны в ней не заводятся.  Очень хорошо применять эковату для утепления домов каркасного типа. Справедливо замечено, что эковата горюча. Но, если подумать, то любой утеплитель в той или иной степени горюч. Просто нужно соблюдать технологию закладки и надёжно изолировать эковату от проводки.

Пал.Евгенич 10.10.2015 17:42

Вот и финны не дураки, тоже утепляют свои дома эковатой. У северных европейцев надо учиться дома утеплять. Они этим не первое десятилетие занимаются. 

Вам необходимо авторизоваться, чтобы отвечать в темах.