Качественные теплые дома из сухого бруса по финской технологии от производителя
Главная » Форум » Деревянные бани » Баня из клееного бруса

Баня из клееного бруса

ZnXp_K 16.02.2015 20:46

Нашёл на одном строительном сайте проекты бань из сухого профилированного бруса и из клееного бруса. Из сухого бруса я баню себе представляю, но вот с клееным у меня сомнения возникают. Кто-то уже строил баню из клееного бруса? Тема меня интересует, так как сам планирую возвести баньку на своём загородном.

Ответы:

Кошелев и Ко 18.02.2015 19:16

Я слышал, что можно строить из клееного, что неплохо получается. Баня – не дом, размеры компактнее, затрат меньше идёт. Да и брус клееный, если из хорошей древесины, долго служит. Опять же, брус к брусу плотно прилегает, щели не даёт, а в бане самое главное – тепло удержать. Конечно, нужна ещё хорошая печь, чтобы банька прогрелась как следует. Остальное – на ваше усмотрение.

Рустам 77 24.02.2015 17:28

Всем, кто хочет построить баню из клееного бруса, я бы порекомендовал обратить особое внимание на пароизоляцию и гидроизоляцию. Честно говоря, брус пара боится, а потому требует защиты и хорошей вентиляции. При соблюдении этих условий баня из бруса прослужит вам долгие годы.

ГорСтрой 04.03.2015 11:17

Да чего вы тут всех пугаете! Брус боится пара не больше, чем оцилиндрованное бревно. У меня самого баня из бруса уже пять лет без перебоев функционирует. Качественный брус и влаги не боится, и тепло хорошо держит. Правда, я говорю о бане из сухого бруса, но думаю, что и качественный клееный брус не подведёт. Баня из бруса хороша тем, что её можно самому собрать. Ну и стоит она в пределах разумного.

Саша-Гость 06.03.2015 12:55

Мне кажется, что внимание нужно обратить на парную. Ведь здесь и влаги больше, и температура выше. Хотя, думаю, что сухой профилированный брус выдержит любые температурные нагрузки. Насчёт клееного что-то конкретное сказать не могу. Смотря, наверное, какая древесина и кто производитель. Мне лично больше нравится сухой брус.

Бывалый 31.03.2015 18:23

Я вообще не представляю бани из бруса. Бревно и только бревно! Почему я так говорю? А потому, что оцилиндрованное бревно сохраняет в себе все натуральные качества древесины. Важно ещё то, чтобы брёвна сами высохли на солнце. Тогда древесина остаётся по-настоящему живой и дышит. А брус, будь он сухой или клееный, в процессе обработки лишается многих природных свойств. Поэтому, всем любителям русской бани я рекомендую не спешить возводить баню из бруса.

ГорСтрой 02.04.2015 10:35

Вот не надо говорить ерунды, что брус пострадает от высокой температуры и влажности. У меня самого парилка из бруса, на которую не могу пожаловаться. По функциональным характеристикам брус ничем не уступает бревну, а в чём-то и превосходит его.

Виталий Слободской 03.04.2015 21:18

Сейчас брус стал очень востребованным строительным материалом. Используют его и при строительстве бани. У меня друг с Урала построил себе баню со всеми удобствами из сухого профилированного бруса. Уже 5 лет в ней моется и не знает хлопот. А вы знаете, как сибиряки любят поддать парку. Одним словом, баня из бруса – вещь вполне реальная и даже распространённая.

Степан Викторович 15.04.2015 17:53

Я бы строил баню из бруса. С брёвнами возни больше, а эффект, думаю, будет тот же самый. Да и теплопотери у бруса и бревна примерно одинаковые. Просто каждый хвалит то, что больше нравится.

Лосев 28.04.2015 10:44

Сухой брус идеально подходит как для строительства жилых помещений, так и для бань. Кто-то не согласен?

Вам необходимо авторизоваться, чтобы отвечать в темах.